Как подготовить руку к письму?

По мнению ученых, детских врачей и педагогов овладение ребенком навыками письма — необходимый импульс в развитии нервной системы ребенка. Во время письма задействованы и координируется множество центров головного мозга: равновесия, внимания, речи, ассоциативной памяти, логического мышления. Карпычев Владимир Иванович разработал тренажёры«Уник-Ум» специально для подготовки руки к письму.

Раньше письму начинали учить со специальных чернильных ручек. Перья у этих ручек писали только при определенном наклоне и нажиме, поэтому у детей вырабатывалась манера удерживать ручку в соответствии с отработанной столетиями техникой письма.

Сейчас распространены шариковые ручки, которые пишут под любыми углами и при любой манере держать ручку. В результате чего люди приучаются держат ручку неправильно.

Они сильно сжимают её, изгибают пальцы и, как следствие, рука устает, а почерк получается неразборчивым, с неровными буквами. А ведь «зажимы» при письме приводят к «зажимам» мыслительной деятельности.

Подготовка руки ребенка к письму

Чтобы облегчить обучение ребёнка письму, разработаны тренажёры «Ручка-самоучка». Тренажёры представляют собой насадки в форме рыбки на ручку или карандаш:

  • для правшей и левшей с 2,5 лет;
  • для исправления техники письма детей ‒ с 6-7 лет.

Тренажёр «Ручка-самоучка»

Тренажёр помогает в игровой форме и без усилий выработать правильную постановку пальцев при обучении ребенка рисованию и технике письма, так как карандаш (ручку) держать легко и удобно. Взрослому не нужно постоянно стоять над ребенком, объясняя как расположить каждый пальчик и как наклонить ручку. Вам достаточно помочь ребенку в первое время обучения.

Классические прописи не предусматривают специального обучения левшей чистописанию. Тренажёр для левшей помогает выработать чистый и красивый почерк, и исправить неверные навыки письма.
Тренажёр для исправления техники письма детей, подростков и взрослых (правшей), которые научились держать ручку неправильно, позволяет быстро выработать правильную технику письма. От тренажёра для обучения правшей  он отличается большей фиксацией пальцев, что способствует исправлению неверных навыков письма.

Данный тренажёр также может быть полезен детям с нарушениями тонкой моторики рук.

«Ручка-самоучка» подсознательно вырабатывает правильную манеру письма, а главное, верный наклон ручки, корректное расположение пальцев, и решает 3 проблемы:

  • чистописание – ребенок пишет красиво и разборчиво;
  • скорость письма – ребенок пишет быстро;
  • усталость руки при письме – рука ребенка не устает при длительном письме.

Практика показала, что детям достаточно одного-двух месяцев для закрепления навыков.

В магазинах продается много видов насадок на ручку (дельфинчики, звери и пр.), которые по своей пользе не превышают знакомый нам трехгранный карандаш. Но только «Ручка-самоучка» – уникальный запатентованный тренажёр для обучения детей письму и исправления неверных навыков письма правшей и левшей. Аналогов в мире нет!

Пальчиковые тренажеры «Топотуши»

Наряду с тренажёрами для письма, для подготовки детей 3-7 лет, педагоги и родители эффективно используют пальчиковые тренажёры «Топотуши» серии «Театр озорных зверят».

«Театр озорных зверят» даёт ребенку возможность создавать сюжеты и управлять персонажами непосредственно своими пальчиками. Персонажи детского театра – зверята, которые «оживают» при движении руки.

«Топотуши» – это уникальный материал для развития у детей воображения, мышления и образной речи. Он активизирует познавательные процессы, улучшает функционирование мелкой моторики дошкольников, участвующей в формировании умения управлять своими движениями!

«Топотуша Слоненок»

Слоненок ходит, бегает, играет в футбол, садится на задние ноги, поднимает хоботом разные предметы, вращает хоботом колечко.

«Топотуша Страусенок»

Страусенок тоже ходит, бегает и играет в футбол. Ещё он способен прыгать через барьеры, танцевать, переносить предметы и совершать другие действия, которые подсказывает воображение ребенка.

Уже через пару недель игры с пальчиковым тренажером вы удивитесь тому, насколько сильными становятся руки ребенка, отметите высокую скорость его письма, выносливость и ловкость при выполнении сложных заданий с мелкими предметами.

Обучающие устройства «Уник-Ум» и «Тестплей» рекомендуются российскими и европейскими экспертами в сфере образования. Они прошли психолого-педагогическую экспертизу в России, получили международные сертификаты качества и авторские патенты.

Научиться писать через увлекательную игру, сделать обучение интересным и приятным занятием – такова наша основная цель. Попробуйте тренажёры для постановки руки и убедитесь сами как быстро и легко дети начнут писать красиво и разборчиво.

Автор статьи: Михаил Кошкаров, представитель бренда «Уник-Ум» по всему миру.

С полной версией статьи  можно ознакомиться на сайте «Блоги Мам»